Bourgogne-Franche-Comté

ELUS À LA CHAMBRE D'AGRICULTURE

Région Bourgogne-Franche-Comté 

Guy BAILLY (06 95 14 82 22, g.bailly[at]yahoo[point]fr)

Jean-Michel BESSOT (06 84 77 81 27, bessot.jeanmichel[at]wanadoo[point]fr)

Vincent FIDON (06 83 12 65 39, vincentfidon[at]orange[point]fr)

Philippe COLLIN (06 76 41 07 18, philippe.collin3[at]wanadoo[point]fr)

Jérôme GAUJARD (06 84 59 37 51, jerome.gaujard[at]wanadoo[point]fr)

Sylvain RATHEAU (06 80 89 94 74, sylvain.ratheau[at]orange[point]fr)

Côte d'Or Denis PERREAU (03 80 96 20 77, denis.perreau[at]wanadoo[point]fr)
Doubs

Jean-Michel BESSOT (06 84 77 81 27, bessot.jeanmichel[at]wanadoo[point]fr)

Didier GUYOT-JEANNIN (06 84 13 72 81, didounou[at]hotmail[point]fr)

Haute-Saône Vincent FIDON (06 83 12 65 39, vincentfidon[at]orange[point]fr)
Jura

Cécile MURET (03 84 81 93 02, cecile.muret[at]orange[point]fr)

Elise GROSSIORD (03 84 41 66 19 , elise.grossiord[at]club-internet[point]fr)

Nièvre

Denis SANCHEZ (03 86 36 92 66, denis.sanchez[at]club-internet[point]fr)

Eve CABERAS (03 86 20 29 41)

Saône et Loire Mickaël REBAUDET (mikhael.rebaudet[at]orange[point]fr)
Yonne

Pascal ROUGER (06 86 20 41 39, pascalrouger[at]wanadoo[point]fr)

Jean-François GROS (06 86 73 73 33, jeanfrancoisgros[at]sfr[point]fr)

 

Représentants de la Confédération paysanne de Bourgogne-Franche-Comté aux comités d'orientation de la chambre régionale d'agriculture de Bourgogne Franche-Comté (juin 2016)

La Confédération paysanne compte 6 élus à la chambre régionale d'agriculture : Jean-Michel BESSOT, Guy BAILLY, Vincent FIDON, Jérôme GAUJARD, Sylvain RATHEAU et Philippe COLLIN.

Comité d'orientation Détail sujets abordés Elu représentant pour la Conf Bourgogne Franche-Comté
Economie Conjoncture, observatoire, références, études... Jean-Michel BESSOT
Entreprise Transmission Installation Animation PRI Jean-Michel BESSOT
COREDEF Agroécologie, Innov'action, groupe permanent mixte RDI APCA*, UMS APCA*-ACTA Philippe COLLIN
Territoires et Environnement Eau, contrats rivières, zones vulnérables, zones humides, natura 2000, Biodiversité, Climat, PAEC-MAEC, pédologie Guy BAILLY
Agronomie et Filières végétales Ecophyto, BSV, Mes parcelles, Grandes cultures, Fourrages, Légumes Vincent FIDON
Viticulture   Vincent TALMOT
Elevage et filières animales Bovins lait-viande, Ovins, Caprins, Cheval, Volailles, Lapin, Porcs, Aquaculture, Autres filières, démarches qualité Vincent FIDON
Forêt-Bois    
Valorisation des ressources locales Promotion des produits, circuits courts, restauration collective, Agri-tourisme, e commerce, drive... Guy BAILLY
Agriculture biologique   Philippe COLLIN